Актуальность ГЕО

Обсуждение работы системы JetSwap. Общий форум для всех вопросов, для которых не создано отдельных форумов.
Vicher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:32

Актуальность ГЕО

Непрочитанное сообщение Vicher »

Доброго врмени суток. И очередная проблема. Ваша база ГЕО не актуальна. Стоит ограничение по ГЕО: РФ, однако, в ПП проходят действия не из РФ.

Пример: IP 91.200.80.115, ваша система считает, что это РФ. ПП и 2ip.ru считают, что это Харьков, Украина. Хочу заметить, что RIPE тоже говорит, что IP украинский пруф

Если бы такой IP был один - проблем бы не было, но я встречал таких уже довольно много.

Аватара пользователя
Support
Служба поддержки
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 19:24
Откуда: JetSwap
Контактная информация:

Re: Актуальность ГЕО

Непрочитанное сообщение Support »

Видимо сервис смущает это:

person: Trusov Ilya Igorevych
remarks: Depo Data Center Kaluga
address: 249806, Russia, Kaluga region, Moscow Street 258, office 16

Поэтому он выводит регион Калуга.
Хотя да, страна UA отмечена в RIPE.
В любом случае, базу составляем не мы, а ipgeobase.
С уважением, Служба поддержки.
http://www.jetswap.com

barracuda73
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 17:18

Re: Актуальность ГЕО

Непрочитанное сообщение barracuda73 »

За последние несколько месяцев многие украинские крупные серферы (часто еще называемые фермерами) стали определяться системами статистик (например Метрикой) как Украина, хотя ранее были РФ. Тот же Трусов в примере выше имеет массу мелко нарезанных диапазонов, которые он постарался провести как разные регионы по всему миру. Но постепенно все его диапазоны получают Украину в качестве геопривязки.
Так как RIPE и ipgeobase используют сейчас разные методики, боюсь, что процесс переноса украинских серферов из РФ обратно в Украину продолжится, то есть мы будем продолжать покупать данный трафик как российский, а Метрика будет продолжать портить нам статистику, определяя его как украинский. Это проблема. Что касается RIPE - я так понял, что они сейчас определяют геолокацию IP в том числе по критерию "фактическое использование", по указанному выше IP именно так и выводится - 100% использование в UA. Помочь тут нам может только одно - скорейший ввод в джете возможности создавать свои черные списки IP и просто зафильтровывать по тем или иным причинам "плохие" IP. Но я так понял, что делать это пока не собираются.

PS. провел анализ статистики метрики и результатов поиска по IP в RIPE. довольно все странно. часть адресов, определяемых Метрикой как Украина, в RIPE идет как Россия, а в ipgeobase как Украина. часть адресов, украинских по мнению Метрики, и в RIPE, и в ipgeobase сейчас числятся как Россия. есть обратные ситуации. думаю, фермеры борятся за то, чтобы попасть обратно в РФ и в базах данных RIPE и ipgeobase обновление происходит достаточно быстро, а Метрика скорее всего кеширует запросы. поэтому данные в Метрике могут не совпадать (отставать) от текущего состояния официальных баз.

Ответить