Сохранение настроек в файл, после их потери!? Реализуемо?

Обсуждение работы системы JetSwap. Общий форум для всех вопросов, для которых не создано отдельных форумов.
Аватара пользователя
alerzo
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 14:43
Контактная информация:

Сохранение настроек в файл, после их потери!? Реализуемо?

Непрочитанное сообщение alerzo »

Сегодня была печальная потеря настроек, после ошибок..думаю не я один потеряли "важное" и многим придется посидеть теперь не один вечер чтобы вернуть как было..
Я думаю что администрации стоит задуматься и воплотить жизнь "бекапирование" настроек и всех ее параметров в файл (расписание, текущие настройки), чтобы у пользователей в случае ошибок/потери была возможность массово или единично восстановить нужную им настройку (возможно даже без потери Id самой настойки) ;)
Кто что считает по этому поводу? лично у меня потеряно почти 100-150 настроек, но почти 90% уже давно стараюсь делать динамикой т.к. считаю это надежнейшим средством хранения, восстановление займет лишь время..все важное не потеряно..но например сами настройки (обычные) порой восстанавливать лень..а как быть если их сотня? :(

Аватара пользователя
Support
Служба поддержки
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 19:24
Откуда: JetSwap
Контактная информация:

Re: Сохранение настроек в файл, после их потери!? Реализуемо?

Непрочитанное сообщение Support »

Маловероятно, что эта возможность появится.
Скачать настройки большой проблемы нет, проблема - их восстановление. Пользователь может в этот файл записать любую информацию, в т.ч. потенциально опасную, эксплуатирующую уязвимости. А подготовить грамотную обработку данных, поддерживать ее в актуальном состоянии и т.п. - задача не самая простая, у нас и так введение любой галочки в настройки сайтов автоматически означает выполнение порядка 10 операций, каждая из себя включает еще 3-5 подпунктов

Но и повторение подобной ситуации маловероятно, слишком много факторов наложилось.
Если бы просто слетела база, мы бы ее восстановили за сегодняшнюю ночь, но ситуация приключилась гораздо более сложная.
Все эти факторы мы взяли на заметку и в ближайшее время будем устранять.
С уважением, Служба поддержки.
http://www.jetswap.com

club777
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:36

Re: Сохранение настроек в файл, после их потери!? Реализуемо?

Непрочитанное сообщение club777 »

Понятно, что администрация сделала всё возможное, для того, чтобы спасти остатки данных, очевидно, что железки ломаются, от этого никто не застрахован...,НО

Просто интересно, каким образом можно было потерять бекап за 2 месяца?
Это какое стечение обстоятельств? :mrgreen:

Что мешает, к примеру, раз в 2-3 дня делать полный (а не какой-то там рекурсивный) бекап баз на отдельный физический сервер?
С нынешними ценами на железки, это же совсем недорого?

Аватара пользователя
Support
Служба поддержки
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 19:24
Откуда: JetSwap
Контактная информация:

Re: Сохранение настроек в файл, после их потери!? Реализуемо?

Непрочитанное сообщение Support »

Данные по настройкам сайтов, непосредственно участвующие в выборе сайта для показа, уже давно хранятся только в памяти сервера, БД с ними не справляется, все вешается. Механизм, раз в минуту скидывающий эти данные в базу, в результате внесенных в систему изменений сломался, а нам об этом не сказал :D Код, отвечающий за обработку подобных ошибок, также не сработал.

Бекап делается раз в сутки и отправляется на несколько серверов в разных странах, но это в данном случае никак не помогло, т.к. в бд настройки просто не сбрасывались :D До ближайшей перезагрузки сервера это заметно не было. Вот так вот узкое место нашлось в системе...
С уважением, Служба поддержки.
http://www.jetswap.com

Ответить