VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Обсуждение работы системы JetSwap. Общий форум для всех вопросов, для которых не создано отдельных форумов.
sstats
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:06

VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение sstats »

Т.к. времени совсем нету для написания вот натолкнулся в нете на толково расписанное:

http://www.chip-center.dn.ua/virtual/ka ... ast-2.html

по настройке сети 2 варианта:

1)
на хосте адаптер= нат + дхцп сервер

2)
на хосте, адаптер - VirtualAdapter Host Only, прописываем (к примеру) IP 192.168.0.1 mask 255.255.255.0
на виртуалках - IP IP 192.168.0.10 mask 255.255.255.0 gateway 192.168.0.1
IP IP 192.168.0.11 mask 255.255.255.0 gateway 192.168.0.1
IP IP 192.168.0.12 mask 255.255.255.0 gateway 192.168.0.1
...
IP IP 192.168.0.255 mask 255.255.255.0 gateway 192.168.0.1

если надо больше, то создаем на хостел второй вирт адаптер IP IP 192.168.1.1 mask 255.255.255.0
и машины:
IP IP 192.168.1.10 mask 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1
IP IP 192.168.1.11 mask 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1
IP IP 192.168.1.12 mask 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1
...
IP IP 192.168.1.255 mask 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1

если вдруг инет будет тормозить или глючить, возможно надо будет дописать в настройки адаптеров вирт машин dns сервера 192.168.0.1 , ваш днс от провайдера и днс от гугла 8.8.8.8
(бівает что СС без днс, запускается обновляется, но при серфе, вместо сайтов вываливает что не видет днс и следовательно ни сайтов ни кредитов нету)

вот настройки сети в картинках
http://www.oszone.net/13067/VirtualBox_Network

если кто вручную клонировать машины забибается - вот батничек

Clone.bat

Код: Выделить всё

@echo off
for /L %%i in (10,1,99) do (

@echo %%i

@echo "‘®§¤ ­ЁҐ Њ иЁ­л..."
"C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\VBoxManage.exe" createvm --name www0%%i --ostype WindowsXP --register

@echo "Љ«®­Ёа®ў ­ЁҐ „ЁбЄ ..."
"C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\VBoxManage.exe" clonevdi d:\VMs\www255.vdi d:\VMs\www0%%i.vdi

@echo "Ќ бва®©Є  ¬лиЁ­л..."
"C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\VBoxManage.exe" modifyvm www0%%i --memory 256 --vram 4 --boot1 disk --boot2 none --boot3 none --boot4 none --nic1 hostonly --hostonlyadapter1 "VirtualBox Host-Only Ethernet Adapter" --nictype1 82543GC --audio dsound --audiocontroller ac97 --usb off

@echo "„®Ў ў«пҐ¬ Љ®­ва®««Ґа ide..."
"C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\VBoxManage.exe" storagectl www0%%i --name "IDE Љ®­ва®««Ґа" --add ide --controller PIIX4


@echo "Њ г­в „ЁбЄ ..."
"C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\VBoxManage.exe" storageattach www0%%i --storagectl "IDE Љ®­ва®««Ґа" --port 0 --device 0 --type hdd --medium d:\VMs\www0%%i.vdi


@echo "“ᥠѓ®в®ў®..."
)

как єто работает, создаем машину к приверу www255 и диск для нее www255, ecnfyавливаем винду, настраиваем имя машины, сетевые настройки, ставим нет фрамеворк сс и все что надо...
потом выключаем ее, создаем снимок (на всяк случай) и запускаем батничек (он расчитан что виртбокс установлен C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\ , если у вас он установлен в др месте, подправьте пути в батничке...)
заупскаем батничек (он создает клоны вместе с дисками от 010 до 099 машины, если вам надо меньше машин, просто во второй строке 99 поменяйте на нужное число)
после завершения процесса клоунирования, запускаем (по очереди) каждую машину, меняем в ней, имя машины и ИП адрес, запускаем сс, авторизируем и сразу после запуска сс, выключаем машину, делаем снимок... и так все вноовь созданные машины...
после того как все машины будут настроены их можно запустить автоматом (с паузой в 35 сек - скрипт)

start.bat

Код: Выделить всё

@echo off
for /L %%i in (10,1,99) do (
@echo ‡ ЇгбЄ ¬ иЁ­л... %%i
"C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\VBoxManage.exe" startvm www0%%i 
ping -n 35 localhost >nul 
@echo “ᥠѓ®в®ў®...
)
а если надо будет остановиь все машины

Stop.bat

Код: Выделить всё

@echo off
for /L %%i in (10,1,99) do (
@echo "‡ ЇгбЄ ¬ иЁ­л... %%i
"C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\VBoxManage.exe" controlvm www0%%i poweroff
@echo "“ᥠѓ®в®ў®..."
)
Скрипты написаны лично мной, елси кому надо чего то менять - курите мануал по командам виртбокса - в cmd просто запустите C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\VBoxManage.exe

и убежал дальше... прыг-скок :)
http://SsangYongClub.org - Это не марка Автомобиля, - Это состояние души :)

Аватара пользователя
dipushka
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:37
Откуда: из Мамы
Контактная информация:

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение dipushka »

ssats, это мне тоже мона намутить? (неужели докурил эту тему )) танцы с бубном были? ))
Изображение Asian Dishes
Интернет-Магазин Кулинарных Рецептов

Аватара пользователя
loller5
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:32
Откуда: Из гнезда.

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение loller5 »

dipushka писал(а):ssats, это мне тоже мона намутить? (неужели докурил эту тему )) танцы с бубном были? ))
У него танцы с бубном уже месяца 3. как только 2008 поставил :lol:

sstats
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:06

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение sstats »

это можно намутить всем желающим, но только если у желающих есть желание :)

так же вот курил долго и нудно... но пока недокурил до полной красоты:

Код: Выделить всё

@echo off
for /L %%i in (10,1,99) do (

@echo %%i

@echo "Создание Файла reg..."


@echo REGEDIT4 >C:\%%i.reg

@echo [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\ComputerName\ComputerName]>>C:\%%i.reg
@echo "ComputerName"="www0%%i">>C:\%%i.reg
@echo [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\ComputerName\ActiveComputerName]>>C:\%%i.reg
@echo "ComputerName"="www0%%i">>C:\%%i.reg
@echo [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters]>>C:\%%i.reg
@echo "NV Hostname"="www0%%i">>C:\%%i.reg
@echo [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters]>>C:\%%i.reg
@echo "Hostname"="www0%%i">>C:\%%i.reg
@echo [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces\{D5B4676A-EBCE-4843-877B-985F158934FE}]>>C:\%%i.reg
@echo "IPAddress"="192.168.101.%%i">C:\%%i.reg>>C:\%%i.reg

@echo "Усе Готово..."
)
вообщем это отдельный батничек, который создает рег файлики (который нодо разместить на сетевом (доступном для виртуалок диске) и запускать при первом запуске виртуалки) они автоматом будут в реестр прописывать соответствующее имя машине и ИП адрес - все же быстрее нежели ручками все делать... :)

но вот как это все дело автоматизировать?

если кто сможет довести скрипт до полного идела - поделитесь? :)

чтобы все в едином батнике: создание машины, параметры машины, клонирование и монтирование диска под нее( это все уже реализовано) и сразу чтобы при задании конфигурации прописывать ИП и имя машине... вот тогда будет полная красота, запустил скрипт на часик и через час готовых 90 виртуалок :) (это из расчета на 24Гб рамы) :)
ну вообщем везде вся кие варианты...

также для уменьшения кол-ва рамы на вирт машину (чтобы дисковая подсистема успевала) необходимо вместо рейдов из хдд ставить рейды на ссд дисках... но они пока не всем по карману, даже я для экспериментов как то зажал 2к уе :) но все равно лапы чухаюцца проверить на практике райд из ссд...

на данном этапе могу сказать одно, для виртуалки надо 256Мб рамы + 4Мб видео (тогда винты почти не свопят и вполне успевают работать 90 виртуалок на компе)
также есть для винды хорошая утилитка рам драйв называетцаа... для чего она? все просто - создание виртуального жесткого диска путем откусывания кусочка оперативки... да, вроде бы откусить целый 1Гб рамы для рамдиска больно, но!!! мы получаем диск со скоростью самой рамы, а именно ддр3-1333 , ее скорость 10666Мб/с такого даже ссд диски не дадут... и поверьте даже старенький комп начнет летать пошустрее с таким диском для темпов... также на этом темп диске можно держть темпы не только локальной машины, но и темпы от всех виртуалок (примаунтив его как сетевой)... :)
и в этом еще один плюсик - раз в сутки прибил все с диска и все темпы свободны , а ненадо на каждой виртуалке подчищать их :)

вообщем хитростей в разработке ацких машинок много... но самому (благо есть светлые умы, которые помогают и словом и делом) довольно трудно успевать переваривать тонны информации... с учетом того что я хардварный системщик, а вот с осями/сетями/софтами... приходится разбираться долго и нудно... ну ничего всему свое время :)
http://SsangYongClub.org - Это не марка Автомобиля, - Это состояние души :)

chiorny32
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:13

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение chiorny32 »

для новичков очень поучительно, молодец.

а на счет айпишников и скрипта, так можно проще сделать, поднять дхцп сервер и выдавать всем виртуалкам динамический айпи.
Вот только с именем проблема в Win XP, она по дхцп не принимает его игнорирует, а вот линукс принимает. Хотя и так все работает, ругаеться конечно, что имена совпадают, ну то мелочи.

chiorny32
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:13

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение chiorny32 »

возник вопрос по поводу рамы 24гига, это sstats Вы реально пробовали запускать 90 виртуалок или в теории должно работать,мне интересно понять как же успевает дисковая подсистема или был рейд 0

sstats
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:06

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение sstats »

реально запускал 90 (+/- 1)

т.к. 3 Гб памяти отрезано под временный рам диск, то в теории реально запустить 100 виртуалок

дисковая система тормозит даже при райд 0 первых 20 машин пускаются отлично, дальше начинаются тормоза... вообщем запуск занимает порядка 2х часов...
чтобы дисковая система успевала надо ставить (я так думаю) райд 0 из ссд дисков по 256 каждый диск, согласитесь не дешевое решение...

на счет дхцп - да, он умеет нормально раздават ИП, но с именами будет такой каламбур...
и как он раздаст ип если подсеть будет более 255 адресов? (я знаю толькоо ручками как все прописать)

проще 1 раз сгенить рег файлики и припервом запуске их с расшареного диска позапусукать соответственно..

хотел было автоматизировать это, но из винды в виртуалке - несмог получить имя виртуальной машины, следовательно и отработать соответствующий гер файлик не получилось...
так же можно былоб ы замустиь скрипт проверки...

если имя виндовое равно (www255) то читаем имя виртуальной машины (виртуалбокса) и меняем переменные в реестре на сответствующие, как имя винды так и ип... но увы - не получилось...

а вообще 100 виртуалок это не предел... есть серерки по 256Гб рамы (если кто готов на такие капиталовложения) но уж дисковая подсистема точно не выдержит... надо будет сосздавать несколько (10) рейдов 0 на ссд и разбивать размещение машин и блинов от них на разных дисках... но зато теоретически запущенных 1000 виртуалок на одном компе - покоя не дает :)

в лаборатории пробовал заюзать блейд сервера общим обемой 1Тб рамы - чето у мня руки видать кривые, ноя понял что блейды не подходят для таких эксперементов... если кто разберется с виртуализацией на блейдах - маякните хоть в двух словах... (мне только 1 выходной день выделили на экспиременты)...
http://SsangYongClub.org - Это не марка Автомобиля, - Это состояние души :)

chiorny32
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:13

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение chiorny32 »

sstats писал(а):реально запускал 90 (+/- 1)

на счет дхцп - да, он умеет нормально раздават ИП, но с именами будет такой каламбур...
и как он раздаст ип если подсеть будет более 255 адресов? (я знаю толькоо ручками как все прописать)

..

Так а кто мешает сделать сразу подсеть больше, ставь маску не 192.168.1.0/24 это на 255 хостов, а 192.168.1.0/16 и подсеть будет состоять из 65534 хостов, а для дхцп хоть мильён хостов один чёрт.

chiorny32
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:13

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение chiorny32 »

sstats писал(а):реально запускал 90 (+/- 1)

т.к. 3 Гб памяти отрезано под временный рам диск, то в теории реально запустить 100 виртуалок

дисковая система тормозит даже при райд 0 первых 20 машин пускаются отлично, дальше начинаются тормоза... вообщем запуск занимает порядка 2х часов...
чтобы дисковая система успевала надо ставить (я так думаю) райд 0 из ссд дисков по 256 каждый диск, согласитесь не дешевое решение...
..
я так понял для практического применения еще нет решения, только опыты. Добиться бы хоть 25 машин реально работающих, без тормозов, при высокой рентабельности.
Последний раз редактировалось chiorny32 17 фев 2011, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

chiorny32
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:13

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение chiorny32 »

sstats писал(а):
чтобы дисковая система успевала надо ставить (я так думаю) райд 0 из ссд дисков по 256 каждый диск, согласитесь не дешевое решение...

...

Похоже на утопию, SSD-диски не выдержат столько циклов записи-перезаписи, как винты. И цена высокая, не рентабельно получиться.

Ответить