VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Обсуждение работы системы JetSwap. Общий форум для всех вопросов, для которых не создано отдельных форумов.
chiorny32
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:13

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение chiorny32 »

Другое дело, чисто на ОЗУ сделать рам диск гига на 32, но опять же как правильно это заюзать, чтобы максимум получилось виртуалок, Ну штук 20-30 получиться.

Я вижу это так, перед стартом всех виртуалок, образы www***.vdi с HDD заливаем в виртуальный рамдиск который у нас размером 32гига, ну сколько влезет. Если один образ 1.5 гига, значит только 21 копию. Ну и от туда запускаем, а по другому я не вижу как!
Или если запускать с HDD, то как можно сделать так. чтобы swap -файл винды каждой виртуалки переносился на примонтированный виртуальный рамдиск.+ и сама временная директория temp(или cache) SafeSurf туда же.

sstats
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:06

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение sstats »

по порядку:

на практике стабильно работают 90 виртуалок на 24Гб рамы (если освободить 3Гб рамы из под рам диска, то и все 100 будут работать)
узкое место - запуск системы, когда запускаются все 90(100) машин, после пуска 20й машины... начинают неуспевать диски отдавать блины виртуалкам, вернее все работает, только хдд маслают безперерыва и притормаживают систему... (запуск длится порядка 2х часов) а первая-пятая машины полностью успевают стартонуть и запустить СС... можно конешно паузы поставить не по 35 сек, а по 50-80 сек, но общее время запуска системы не сыграет...

по дхцп
- каким макаром под виндами на виртуал бокс адаптере прописать подсеть /16 ? (я уж очень давно в сетях не копался и знаю что все так просто прописывается только под фрями)

загрузка блинов на рам диски - не имеет смысла т.к. время загрузки блина на рам диск = времени запуска вирт машины (т.к. время чтения блина с хдд подсистемы одинаковое, а при копировании возможно еще дольше будет)

по ссд - цикл записи на них будет теоретически один, первоначальный инстал системы + клонирование вирт машин с блинами, после этого только циклы чтения будут при запуске всей системы, а для темпов юзать рам диск (1-3Гб) и вреда ссд дискам не будет... а если учесть что наработка на отказ составляет 10 лет... (это вообще не актуально, т.к. чреез 10 лет все забудут про ссд обьемом 256-1024 Гб, просто за 10 лет и технолоогии изменятся и обьемы вырастут много кратно). Единственный фактор сдерживающий от экспериментов - цена, мне приносили для тестов 4 ссд диска по 8 и 32 Гб, но для теста на подобной системе - их обьема не достаточно, да сами диски быстры, но они до сих пор с интерфейсом сата2, а нынче на дворе сата3 в продаже... вот когда появятся ссд на сата3 интерфейсе и бубут стоить порядка 150-200уе за 256Гб , тогда и поэксперементируем :)

если кому интересны проекты по виртуализации мира интернет можно много интересного найти в сети... мои эксперименты чисто тестируются на джете, а реальное их применение совсем в другой области, но пока есть спонсоры и заинтересованные лица, почему бы не погонять все виртуалки на джете? :)
вообще задача стоит в том чтобы построить мир из небольшого виртуального кластера из 9999999 виртуальных машин... пока ресурсов выделено не много, но когда будет отработан костяк, обещают подвести сервера по 4 оптерона и по 256Гб рамы на каждом и я намекнул что нужны будут ссд рейды... вообщем поживем посмотрим :)
http://SsangYongClub.org - Это не марка Автомобиля, - Это состояние души :)

Аватара пользователя
loller5
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:32
Откуда: Из гнезда.

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение loller5 »

sstats писал(а): на практике стабильно работают 90 виртуалок на 24Гб рамы (если освободить 3Гб рамы из под рам диска, то и все 100 будут работать)
Ну или еще выгнать меня :lol: который частенько ворует CPU, загоняя ее под 100% и количество рамы в пределах 200-2500 мб :lol:
Последний раз редактировалось loller5 18 фев 2011, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

sstats
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:06

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение sstats »

:D :D :D
http://SsangYongClub.org - Это не марка Автомобиля, - Это состояние души :)

nicol21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 15:40

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение nicol21 »

спасибо сделал интернет и виртуальные машины, но как сделать разный ip?(у меня роутер)

sstats
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:06

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение sstats »

вариантов много разных:
- взять в аренду у провайдера
- подключить несколько провайдеров
- купить прокси/впн и тд
- стать самому провайдером
- ...
http://SsangYongClub.org - Это не марка Автомобиля, - Это состояние души :)

103km
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:43

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение 103km »

Подскажите пожалуйста где можно найти урезанную по самое нехочу ХР, но чтобы на ней работал SS? Если кто знает киньте сылку!

zheka33
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:50

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение zheka33 »

chiorny32 писал(а):Другое дело, чисто на ОЗУ сделать рам диск гига на 32, но опять же как правильно это заюзать, чтобы максимум получилось виртуалок, Ну штук 20-30 получиться.

Я вижу это так, перед стартом всех виртуалок, образы www***.vdi с HDD заливаем в виртуальный рамдиск который у нас размером 32гига, ну сколько влезет. Если один образ 1.5 гига, значит только 21 копию. Ну и от туда запускаем, а по другому я не вижу как!
Или если запускать с HDD, то как можно сделать так. чтобы swap -файл винды каждой виртуалки переносился на примонтированный виртуальный рамдиск.+ и сама временная директория temp(или cache) SafeSurf туда же.
Вот, у меня стабильно работают 27 штук (по 200мб опер. на каждую) на оперативке 8гб ддр3, правда там ubuntu 11.10+gnome-clasic(без визуальных эффектов)+oracle и проц 4*3.2ггц, на линуксе клонирование невозможно, пришлось ставить всё по очереди имена xp у всех одинаковые (ставил с одного образа), dhcp все получают автоматом, никто не ругается, никаких конфликтов ;)

sem6y12
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 20:23

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение sem6y12 »

есть материнка на 64 г опер- Материнская плата Asus Sabertooth X79 (s2011, X79, PCI-Ex16)
хочу попробовать в перспективе 4 ссд по 240 гиг сата- 3 в на неё в рейд 0 поставить- можно тогда 200вм запустить- тока вопрос какой мощности нужен проц -чтоб эту махину потянуть -учитывая нагрузку на джете?
Процессор Intel Core i7-3930K 3.2GHz/12MB (BX80619I73930K) s2011 Box-вот такой к примеру подойдёт ?он хорошо разгоняемый вроде -тока до какой частоты, ясное дело охлождение азотовое, будет его реально гнать?
и такой вопрос -сколько гиг под каждую вм выделять на ж.д.? и какой в вм лучше ставить файл подкачки?

bunytwo
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:41

Re: VirtualBox - Устанавливаем WinXP

Непрочитанное сообщение bunytwo »

sem6y12 писал(а):есть материнка на 64 г опер- Материнская плата Asus Sabertooth X79 (s2011, X79, PCI-Ex16)....
Процессор Intel Core i7-3930K 3.2GHz/12MB (BX80619I73930K) s2011...ясное дело охлождение азотовое...
Пипец... И по 6центов за тысячу кредитами барыжить... :D

Ответить