Советы по оптимизации XP под SS в виртуальной машине

Обсуждение работы системы JetSwap. Общий форум для всех вопросов, для которых не создано отдельных форумов.
Hans
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:33

Re: Советы по оптимизации XP под SS в виртуальной машине

Непрочитанное сообщение Hans »

loller5 писал(а): Больше волнует не CPU, а нагрузка HDD.
Насчёт нагрузки на HDD. Машины разбросаны по 3-м HDD WD все SATA 3, один из них Velociraptor 250 Gb. Заполнены на 20-30%. Можно хоть 300 виртуалок установить, а то и больше, если не идёт серф, нагрузки почти никакой (до 50%). По сравнению с тем, что было полгода назад, при серфе нагрузка на проц увеличилась примерно в 1,5 раза. Грешил на зависимость количества рефералов от количества запущенных копий, поддержка ответила отрицательно. Получается более тяжёлые приложения стали запускать, а значит и процессор надо брать помощнее.
Архивация информации в любой точке пространства-времени.
Открыт метод архивации любой информации через область бесконечно удаленных точек не на известных носителях информации, а в вакууме через единичные импульсы специальной приставки к компьютеру.

bezb5
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 17:45

Re: Советы по оптимизации XP под SS в виртуальной машине

Непрочитанное сообщение bezb5 »

Злой, личку прочти))

zl0y
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:02

Re: Советы по оптимизации XP под SS в виртуальной машине

Непрочитанное сообщение zl0y »

bezb5 писал(а): ...
по поводу нагрузки, основная активность идет от большого количество одновременных коннектов от виртуалок
значительную часть из которых составляет DNS запросы, попробуй использовать кэширующий DNS-сервер (я юзаю в Ubuntu пакет dnscahe-run )

zl0y
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:02

Re: Советы по оптимизации XP под SS в виртуальной машине

Непрочитанное сообщение zl0y »

Дополню:
Для снижения нагрузки на HDD, используйте дополнительный виртуальный диск (D: размером около 100 МБ, с FAT 16) для SS
временные файлы (кэш) в меньшей степени будут размазываться по пространству диска, чем на основном (c:)
также советую этот образ разместить на более скоростном диске

у меня 200 образов c SS, дают всего 1% нагрузки на SSD (iostat -xk -t 10)

bezb5
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 17:45

Re: Советы по оптимизации XP под SS в виртуальной машине

Непрочитанное сообщение bezb5 »

в самой виртуалке сделать еще один диск?
100мб, хватит для сс?

Аватара пользователя
loller5
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:32
Откуда: Из гнезда.

Re: Советы по оптимизации XP под SS в виртуальной машине

Непрочитанное сообщение loller5 »

zl0y писал(а):Дополню:
Для снижения нагрузки на HDD, используйте дополнительный виртуальный диск (D: размером около 100 МБ, с FAT 16) для SS
временные файлы (кэш) в меньшей степени будут размазываться по пространству диска, чем на основном (c:)
также советую этот образ разместить на более скоростном диске

у меня 200 образов c SS, дают всего 1% нагрузки на SSD (iostat -xk -t 10)
Можно уточнить? То есть дополнительный vhdd снижает нагрузку на i/o?
Или я не понял, или это пахнет бредом :)

zl0y
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:02

Re: Советы по оптимизации XP под SS в виртуальной машине

Непрочитанное сообщение zl0y »

loller5 писал(а): ...Или я не понял....
не понял
КЭП: Хостовой машине проще "буферизировать" малые объемы данных, т.е. увеличивается время жизни буфера
А гостю проще работать с малым размером кластера, т.к. и с таблицей файловой системы

пример настройки ssd для Ubuntu http://help.ubuntu.ru/wiki/ssd

совет для оптимизации кэша в виртуалке , гуглите System.ini [386Enh] IRQ[n]=4096

Аватара пользователя
loller5
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:32
Откуда: Из гнезда.

Re: Советы по оптимизации XP под SS в виртуальной машине

Непрочитанное сообщение loller5 »

zl0y писал(а):
loller5 писал(а): ...Или я не понял....
не понял
КЭП: Хостовой машине проще "буферизировать" малые объемы данных, т.е. увеличивается время жизни буфера
А гостю проще работать с малым размером кластера, т.к. и с таблицей файловой системы

пример настройки ssd для Ubuntu http://help.ubuntu.ru/wiki/ssd

совет для оптимизации кэша в виртуалке , гуглите System.ini [386Enh] IRQ[n]=4096
То есть, в принципе, производительность достигается урезанием размера кэша, то есть количество обращений на диск падает, я правильно понял?

По теме system.ini взял со stackoverflow:
IRQ 14 is the IRQ assigned to "Primary hard drive (Hard Drive Controller)".
Adding Irq14=4096 in a system.ini would result in a 4 MB buffer for IRQ requests from this device to your CPU.

But its only relevant for old 16-bit programs as the previous answer already stated.

Users who are running Windows NT 4.0, 2000, XP, or later operating systems no longer have a system.ini. Instead of storing these settings in this file they are stored in the system registry. For backwards compatibility Windows 2000 and Windows XP may have a very basic system.ini.

I tent to agree @techie007 that this is a myth.

Hans
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:33

Re: Советы по оптимизации XP под SS в виртуальной машине

Непрочитанное сообщение Hans »

loller5 писал(а): ...IRQ 14 is the IRQ assigned to "Primary hard drive (Hard Drive Controller)"....
Не совсем понятно "IRQ 14". Этот номер присвается созданному виртуальному диску? Потому что у физического диска IRQ я не нашёл, у других устройств есть. А если применить правило IRQ[n]=4096 к сетевому адаптеру в виртуалке, что-нибудь изменится?
Архивация информации в любой точке пространства-времени.
Открыт метод архивации любой информации через область бесконечно удаленных точек не на известных носителях информации, а в вакууме через единичные импульсы специальной приставки к компьютеру.

Аватара пользователя
loller5
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:32
Откуда: Из гнезда.

Re: Советы по оптимизации XP под SS в виртуальной машине

Непрочитанное сообщение loller5 »

Hans писал(а):
loller5 писал(а): ...IRQ 14 is the IRQ assigned to "Primary hard drive (Hard Drive Controller)"....
Не совсем понятно "IRQ 14". Этот номер присвается созданному виртуальному диску? Потому что у физического диска IRQ я не нашёл, у других устройств есть. А если применить правило IRQ[n]=4096 к сетевому адаптеру в виртуалке, что-нибудь изменится?
С таким же успехом можно прописать Irq[N]Priority в реестре :|

Ответить