В "Роснано" размечтались превзойти Intel и AMD

Захотели поговорить ни о чем - вам сюда!
parabaxov
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 03:33

В "Роснано" размечтались превзойти Intel и AMD

Непрочитанное сообщение parabaxov »

Минпромторг пытается найти замену американским микрочипов Intel и AMD, которые используются в компьютерах госструктур

Как пишет газета "Коммерсант", уже в 2015 году в России будет создана линейка отечественных микропроцессоров Baikal топологией 28 нм.

По данным издания, разработка ведется дочерним предприятием компании Т-Платформы при поддержке РОСТЕХ, одним из инвесторов выступает Роснано.

Первыми продуктами в линейке должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M / S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах. Строиться процессоры будут на 64-битном ядре Cortex А-57 британской компании ARM. В качестве операционной системы для всех решений предполагается использовать свободное ПО Linux.

Выпуск 8-ядерного процессора Baikal намечен на начало 2015 года, а уже в конце 2016 Минпромторг выпустит еще более мощного, 16-ядерного серверного процессора топологией 16 нм.

По заказу Минпромторга разработку микрочипа Baikal ведет компания "Байкал Электроникс", дочерняя компания разработчика суперкомпьютеров ОАО "Т-Платформы". Финансирование проекта ведется через СП фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" и "Т-Платформы" "Т-Нано".

В пресс-службе Роснано сообщили, Т-Нано получило 1,2 млрд рублей, однако, сколько из них пришлось на Baikal, не раскрыли. В проекте также участвует и Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в Ростех). ОПК планирует создавать на основе Baikal коммутаторы, маршрутизаторы, вычислительную технику.

Ответить